Всероссийский форум Школы Эзотерики и Психологии «Ключ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всё о самооценке

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

В этой теме мы будем обсуждать всё то, что является эффективным для повышения самооценки:)

0

2

Думаю, что начать следует именно с этого!

Ода себе. (распечатать и прикрепить на стену!!!)

Я

Бесконечно Доброе,

Феноменально Умное,


Чертовски Привлекательное,


Божественно Красивое,

Необычайно Работоспособное,

Беспредельно Ответственное,


Исключительно Порядочное,


Кристально Честное,

Беспрецедентно Талантливое,

Экстра Ординарное,


Невероятно Офигительное,

Гипер Сексуальное,

Сексапильно- Обворожительное,


Не-По-Годам Развитое,

Чистое - И- Не- Порочное,

Сказочно Щедрое,


Бесподобно - Бесподобное,


Невероятно Перспективное,

Беззаветно Любящее,


Легендарно Сильное,


Непостижимо Оптимистичное,


Идеально Сложенное,

Крайне Интеллигентное,


Супер Активное,

Неописуемо Чувственное,

Архи Надежное,


Бесспорно Положительное,


Всеми Любимое,

Фантастически Скромное Человечище!!!

0

3

Недавно в одном непритязательном романчике о любви (полистала от нечего делать!) наткнулась на потрясающий эпизод. Одна из главных героинь вдруг(!) поняла, что она не любит себя! http://jpe.ru/gif/smk/sm15.gif
И далее ее выводы и размышлизмы на эту тему в моей интерпретации:
Оказывается, полюбить себя очень просто, если задаться целью. Купили коробку хороших конфет(А вдруг кто придет?). А зачем ждать , пока кто-то придет? А съесть самой и тогда, когда этого хочется? Слабо?
А у косметолога давно была? Все руки не доходят? До себя, любимой?.. А маникюр давно делала? А новую прическу- не пробовала?
А просто поваляться в выходной- для себя, с книгой в руках? Не думая о том, что нужно делать что-то и для кого-то, потому что это нужно ИМ. А тебе? Тебе это нужно?
Кстати, главная героиня в книжке начала с того, что вынесла на помойку разномастные кружки-тарелки-блюдца и достала парадный сервиз, которым стала пользоваться сама. А еще она выбросила в мусорку старые стоптанные тапочки, ветхие полотенца и постельное белье и достала все новое, которое держалось "для гостей". Она представила себе, что она - гость сама у себя и стала сама за собой ухаживать.
Мне в общих чертах понравилась эта идея! http://forum24.ru/gif/smk/sm36.gif
Женщины более старшего поколения помнят, как нас воспитывали при СССР: Все- в первую очередь для других, а потом думаем о себе! В корне и с рождения вытравливали из нас эгоизм, даже здоровый, направленный на самосохранение. В итоге вырастили клуш, холящих и лелеящих пьяное чудовище, которое терроризирует и жену, и детей, выносит и пропивает все из дома - а жена все терпит! Бьет жену и детей, а та ни за детей, ни за себя постоять не может. Не научили нас себя любить, потому что это было стыдно, могли эгоисткой назвать.
Так давайте же встряхнемся, вспомним, что мы есть у себя, и мы в единственном экземпляре такие! И то, как мы о себе заботимся, нам и аукнется. Какую "я" мы себе вырастим, такую "я" и будем иметь в старости. Сморщенныю, замученную, седую и сутулую - или  подтянутую, холеную, ухоженную даму приятной наружности! Какую "я" вы хотите иметь? Вот и делайте выводы! Я, может, и эгоистка, но я давно уже холю и лелею своею "Я", потому что старой развалиной я и мужу, и детям обузой буду...

0

4

AURA написал(а):

Оказывается, полюбить себя очень просто, если задаться целью.

AURA написал(а):

А у косметолога давно была? Все руки не доходят? До себя, любимой?.. А маникюр давно делала? А новую прическу- не пробовала?

Какой к черту "любимой", если обсуждается аспект, когда женщина себя НЕ ЛЮБИТ!!! http://jpe.ru/gif/smk/sm132.gif
Понимаешь, в чем проблема, если женщина себя не любит, то нафиг ей не нужен этот косметолог-маникюр-педикюр. Ну не замотивирована она! Ну сходит она на маникюр, и что? Сразу полюбит свое неземное отражение? да ни фига. Это внутренние проблемы, и смена прически может создать видимость хорошего настроения на очень короткое время. Все дело в том, что такие женщины не получают подкрепления извне. И внешние манипуляции с самой собой ничего не изменят. Вот подумай, могут не любить себя женщины, постоянно вызывающие восхищение у окружающих? При чем, это восхищение не всегда зависит от навороченности прически и крутости дизайна на ногтях. Восхищение возможно тогда, когда у человека есть мощный внутренний стержень и непременно самодостаточность. У теток, не любящих себя, этого и с фонарями не отыщешь. Так что подобные "рецептики", которые уже набили оскомину со страниц околовсяческой прессы - НЕ РАБОТАЮТ!!! Так что двойка с минусом автору "романчика". http://jpe.ru/gif/smk/sm106.gif

0

5

Еще рассмешила фраза, которую я процитировала вначале! Вы только вдумайтесь в эту бессмыслицу: задаться целью полюбить себя. Бред, девочки. Разве это может быть целью для любого нормального человека? Если ты себя не любишь, проанализируй, за что? Может и действительно тебя любить не за что. Нелюбовь к себе на пустом месте не возникает, она всегда!!! подкреплена внешними обстоятельствами. Ну и при чем тут маникюр? Я немножко раскрыла вам глаза на пустозвонство подобных рекомендаций? Мысль мою просекли? http://forum24.ru/gif/smk/sm67.gif http://jpe.ru/gif/smk/sm15.gif

0

6

Феникс написал(а):

Какой к черту "любимой", если обсуждается аспект, когда женщина себя НЕ ЛЮБИТ!!!

Я упустила один момент! Там героиня размышляет о том, что (цитирую):"А если она себя любит- то как? И не смогла себе ответить! А как вообще надо себя любить?" И дальнейшие манипуляции с новыми тапочками и сервизами- это были попытки изменить качество своей любви к себе! А вот за что любить - это она, как раз, знала! Она была и симпатичная, и обоятельная, и сексуальная, и знала об этом! Она одна тащила на себе семью и считала, что достойна лучшего. Потому и поняла, что не так себя любит, как надо!
Что, в таком случае советы оправданы?
Феникс, а я себя люблю? Вторая половина моего поста, о женщинах старшего поколения - это уже мои размышления о том, как нас отучали любить себя!

0

7

AURA написал(а):

Потому и поняла, что не так себя любит, как надо!
Что, в таком случае советы оправданы?

Неа. Она проанализировала и поняла, что отсутствие маникюра и есть причина? Тогда - да. Но проанализировала ли она? Убеждена в обратном (судя по тексту).

AURA написал(а):

Феникс, а я себя люблю?

Конечно же да. http://jpe.ru/gif/smk/sm86.gif  http://jpe.ru/gif/smk/sm47.gif

AURA написал(а):

Вторая половина моего поста, о женщинах старшего поколения - это уже мои размышления о том, как нас отучали любить себя!

Не всё, что в нас с детства закладывается, в последствии реализуется. http://forum24.ru/gif/smk/sm67.gif И это уже зависит от многих факторов.

0

8

Феникс написал(а):

Но проанализировала ли она? Убеждена в обратном (судя по тексту).

А я дальше еще не читала! Дошла только до этого... http://forum24.ru/gif/smk/sm12.gif

0

9

О чем спорим? Гений наш, Пушкин, все уже сказал...

Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней, верно, нет его.

Перечитайте "Евгения Онегина", не пожалеете... http://forum24.ru/gif/smk/sm67.gif

0

10

BlackCat написал(а):

Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!

И тысячи женщин (и мужичков тоже) воскликнут: "А как, йоптать?!!" Вот в чем вопрос. ПисАл-то он гениально, но советы никуда не годны. http://jpe.ru/gif/smk/sm68.gif И, кстати, этот отрывок, глазами психоаналитика, просто вопит о многочисленных комплексах и проблемах, которые были у автора. http://forum24.ru/gif/smk/sm67.gif

BlackCat написал(а):

Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?

Говорит о том, что у человека были сильнейшие потрясения, связанные с предательством. Ну, и т.д., по каждой строчке. И что нам может посоветовать разочаровавшийся в любви человек, перенесший душевные травмы, и тем самым наработавший комплексы? "Никому не верить, никого не любить, все предатели". И, как итог, душевное одиночество и тоска, депрессия. Хотите еще глубже загнать себя в угол? Следуйте таким рекомендациям. http://forum24.ru/gif/smk/sm67.gif

0

11

Феникс,Пушкина разобрали! Кто следующий? http://forum24.ru/gif/smk/sm67.gif  Наверное, самый плодовитый в смысле материала для разборки психологам будет Есенин! "Мне бы лучше вон ту, сисястую, та глупей!"

0

12

AURA написал(а):

Наверное, самый плодовитый в смысле материала для разборки психологам будет Есенин! "Мне бы лучше вон ту, сисястую, та глупей!"

У Пушкина невроз ярче выражен! http://sedova.borda.ru/gif/smk/sm38.gif

0

13

Феникс написал(а):

У Пушкина невроз ярче выражен!

Невроз- это да...Есенин больше по кабакам да бабам... http://sedova.borda.ru/gif/smk/sm38.gif  Однако страсти и страдания у него тоже звучат...

0

14

AURA написал(а):

Однако страсти и страдания у него тоже звучат...

А ты когда-нибудь слышала жалобы поддатых мужиков? Один к одному! http://jpe.ru/gif/smk/sm15.gif

0

15

А я так и не могу определить,где любовь к себе,а где эгоизм. http://jpe.ru/gif/smk/sm33.gif

0

16

Истинная любовь к себе —это принятие себя таким, какой ты есть. В разрешении себе принимать те желания, которые рождаются у тебя в душе, а не те, которые диктует мода, телевидение, соседи или родственники.

+1

17

Старушка Света написал(а):

Истинная любовь к себе —это принятие себя таким, какой ты есть. В разрешении себе принимать те желания, которые рождаются у тебя в душе, а не те, которые диктует мода, телевидение, соседи или родственники.

Старушка Света, я бы добавила "и плевать на мнение социума обо мне!". http://jpe.ru/gif/smk/sm15.gif

0

18

Феникс написал(а):

я бы добавила "и плевать на мнение социума обо мне!".

Я бы еще сказала, что я - тоже социум.  http://forum24.ru/gif/smk/sm92.gif Я себе нравлюсь, значит и социому тоже. Себе, то есть. Я ту  раскопала прошлогодние съемки с вэбкамеры. Мы ее устанавливали, ну и записали. Давно сама себе так не ндравилась! http://jpe.ru/gif/smk/sm5.gif

0

19

BlackCat написал(а):

Давно сама себе так не ндравилась!

Во! Значит, повысила себе самооценку!.. http://forum24.ru/gif/smk/sm36.gif

0

20

BlackCat написал(а):

Я ту  раскопала прошлогодние съемки с вэбкамеры. Мы ее устанавливали, ну и записали. Давно сама себе так не ндравилась!

Могла бы и нам дать порадоваться! http://jpe.ru/gif/smk/sm15.gif  http://forum24.ru/gif/smk/sm67.gif

0

21

Феникс написал(а):

Могла бы и нам дать порадоваться!

О, я только хотела это написать, а уже написано! http://jpe.ru/gif/smk/sm75.gif

0

22

Феникс написал(а):

Могла бы и нам дать порадоваться!

Сделаю. Только в другой теме. В эту мой мужик, который тоже на снимках присутствует, как-то не укладывается... http://forum24.ru/gif/smk/sm92.gif

0

23

BlackCat написал(а):

В эту мой мужик, который тоже на снимках присутствует, как-то не укладывается...

Самооценка завышена? http://savepic.net/455757.gif

0

24

Феникс написал(а):

Самооценка завышена?

За холст загляни, материал уже там. http://forum24.ru/gif/smk/sm92.gif

0

25

Морщины на душе

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=7717

0

26

Старушка Света, классная статья! Спасибр! http://jpe.ru/gif/smk/sm47.gif  Вот теперь думаю - в любовь к теплым тапочкам, пушистому пледу и посиделкам у компа(вместо описанного в статье телевизора) в 57 - это уже старость? Или это норма?.. http://jpe.ru/gif/smk/sm106.gif

0

27

AURA написал(а):

это уже старость? Или это норма?

Это молодость! http://forum24.ru/gif/smk/sm12.gif
А вот моя любовь к боевикам, андеграундной музыке, да еще и подраться иногда - это детство. Эх, пора взрослеть! http://forum24.ru/gif/smk/sm11.gif

0

28

5 привычек низкой самооценки

Привычка сравнивать
Привычка сравнивать себя с другими и смотреть на других снизу вверх — верный признак зависимости. Отрицая свою уникальность, вы предаете себя. Оценивая себя через других, вы рискуете никогда не узнать себя настоящего.
Игнорируя источник собственной силы, вы обречены на поиск хозяина, поводыря, которые (будьте уверены) непременно найдутся. Если вы н
е придумаете, что делать со своей жизнью, появятся те, кто сделает это за вас.

Привычка соперничать
За ревностной тягой быть лучше кого-то скрывается ощущение себя хуже других и попытка доказать обратное. Пока ущемленное эго — ваш единственный стимул, вы будете жить наперегонки. Всегда будут те, кто лучше и у кого больше. Только цель жизни в том, чтобы быть, а не соперничать. Быть собой, а не лучше соседа.«Только несчастный человек пытается доказывать, что он счастлив; только мертвый человек старается доказать, что он жив; только трус пытается доказать, что он храбрец. Только человек, знающий свою низменность, пытается доказать свое величие». — Ошо.

Привычка надеяться
Отказываясь верить в себя, вы живете в надежде и ожидании. Вы надеетесь, что вас подхватит течение или появится тот, кто вас пронесет через жизнь. Вы все время чего-то ждете и не знаете, чего ожидать. Вас пугает жизнь, но ответственность пугает вас больше.
Живя по чужому сценарию и чьей-то наводке, вы лишаете себя магии жизни. Чудеса не на вытоптанных дорогах, а на неизведанных тропинках. Однажды рискнув и свернув на своем повороте, вы обнаружите, что вам не нужны проводники.

Привычка искать одобрения
Когда вы не знаете себе цену, вам приходится прибегать к оценке на стороне. В поисках признания, вы делаете не то, что вам хочется, а то, что принесет вам монетку в копилку заслуг. Но эго не знает насыщения.
И чем больше признания вы получаете, тем больше вам нужно для подкрепления собственной значимости. Получается замкнутый круг. Вырваться из него можно, поняв, что ваша ценность идет изнутри, а не складывается из суммы сторонних оценок.

Привычка манипулировать
Когда вы не верите в свои силы, вы используете чужие для достижения собственных целей. Волей-неволей вы становитесь манипулятором. Вам приходится прибегать к всевозможным уловкам и трюкам: давить на жалость, взывать к совести и играть на чувстве вины.

А когда старые кнопки залипают, приходится нащупывать новые. Развивается ловкость рук, но не вера в себя. Используя и принижая других, вы не укрепите свою самооценку. Вместо того, чтобы манипулировать, найдите, как себя мотивировать.

0

29

Феникс написал(а):

Привычка соперничать

Это про меня  http://jpe.ru/gif/smk/sm106.gif

0