Всероссийский форум Школы Эзотерики и Психологии «Ключ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всероссийский форум Школы Эзотерики и Психологии «Ключ» » Разное » Гордыня -смертный грех или... ?


Гордыня -смертный грех или... ?

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Разговор начался в другой теме, потому все, что относится к теме про гордыню, я перенесла сюда:

ALICE написал(а):

я думаю, что знаниями и навыками надо гордиться.

Не спорю http://f.qip.ru/gif/smk/sm66.gif  Но гордость, выставляемая напоказ -это не Гордость, а тщеславие

0

2

Рокот написал(а):

Но гордость, выставляемая напоказ -это не Гордость, а тщеславие

Рокот, а не ГОРДЫНЯ? Кто бы объяснил разницу?,,

0

3

BlackCat написал(а):

Рокот, а не ГОРДЫНЯ? Кто бы объяснил разницу?,,

BlackCat, гордыня -основа основ всех человеческих грехов. А если брать гордыню как отдельный грех, то разница между гордыней и тщеславием не так уж и велика.  Вспомни фильм "Адвакат дьявола". У главного героя была потребность признания своих профессиональных навыков, желание доказать всем, что он лучший в своём деле. Дьявол своего сыночка на этом и подловил, как он сказал в конце фильма: «Определенно, тщеславие - мой самый любимый из грехов»

0

4

Рокот написал(а):

гордыня -основа основ всех человеческих грехов

Рокушка, я, во-первых, очень плохая христианка, ибо чем далее, тем больше я склоняюсь к положению Торы-"Пришедшего убить тебя-убей первый".
далее, я всё-таки считаю, что между гордыней и тщеславием- дистанция огромного размера, ибо, если уж цитировать фильм "Адвокат дьявола", то делать это в оригинале- Vanity is my favorite taste- Vanity, not proud Блэки, помоги, я что-то потерялась... http://sedova.borda.ru/gif/smk/sm23.gif
могу лишь добавить, если тебя это так задевает, я не буду больше так выпендриваться, ибо ценю тебя как интересного собеседника и не хотелось бы причинить тебе дискомфорт.

+1

5

Что есть гордыня и во что её можно преобразовать

Гордыня - это:

Открыть|Закрыть

1. Невозможность того факта, что ты всегда прав. Уверенность в собственной постоянной правоте (непогрешимость).
2. Покровительственное отношение к другим, отношение свысока.
3. Чувство собственной важности.
4. Унижение себя и других.
5. Мысль о том, что ты лучше других, хвастовство.
6. Приписывание себе трудов и заслуг других людей.
7. Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого.
8. Контроль за ситуацией, но без несения ответсвенности за ситуацию.
9. Надменное отношение, суетность, стремление часто смотреться в зеркало.
10. Выставление напоказ достатка, одежды и пр.
11. Непозваление другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими.
12. Привлечение к себе внимания.
13. Болтливость или разговоры о своих проблемах.
14. Обидчивость.
15. Излишняя чувствительность или бесчувственность.
16. Чрезмерная занятость своей персоной.
17. Мысли о том , что другие думают или говорят о тебе.
18. Использование слов, которые слушатель не понимает, и ты об этом знаешь.
19. Ощущение своей никчемности.
20. Отказ измениться или мысль о том, что тебе не стоит изменится.
21. Непрощение себя и остальных.
22. Разделение людей на иерархические уровни - кто лучше или важнее, затем поведение в соответсвии с иерархией.
23. Мысль о том,что ты важнее других, когда делаешь конкретную работу.
24. Брать на себя непосильную работу.
25. Недоверие к людям, Богу, Посланникам и Владыкам.
26. Состояние озабоченности тем, какое впечатление ты производишь на других.
27. Мысль о том, что ты выше закона и есть особый сын Бога.
28. Сотворение кумира из себя и из других.
29. Работа сверх всякой меры, т.е. столько, что физическое тело не выдерживает.
30. Изменение манеры поведение в зависимости от того, с кем говоришь.
31. Неблагодарность.
32. Игнорирование "малых людей".
33. Невнимание.
34. Неосознание своей гордыни и духовных проблем.
35. Наличие раздражительного тона.
36. Повышение голоса в злобе и досаде.
37. Мысль о том,чтобы проучить кого-либо, или речь о третьем лице в унизительном тоне.
38. Неподчинение воле Бога.
39. Недостаток самоуважения.
40. "Что ты мог бы для меня сделать?"
41. Безрассудство и безумство.
42. Наличие отношения "мой брат есть хранитель меня", обратная позиция "я есть хранитель моего брата".
43. Нечестность по отношению к себе и другим
44. Неспособность пойти на компромисс.
45. Желание всегда оставить последнее слово за собой.
46. Нежелание делиться своими знаниями с тем, чтобы иметь возможность контроля.
47. Невнимание к физическому телу или чрезмерное внимание к нему.Невнимание к своей душе.
48. Мысль о том, что ты должен это сделать, т.к. никто другой не сможет сделать это лучше.
49. Указание на ошибки другого в тоне осуждения.
50. Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль и действие).
51. Предубежденность к людям в зависимости от внешнего вида, цвета кожи и пр.
52. Гордость от занимаемого положения.
53. Чрезмерное уважение к себе.
54. Сарказм.

Преобразовать всё это можно в следущее:

1. Смирение.
2. Доброту любви (вселюбящая доброта).
3. Сочувствие.
4. Скромность.
5. Доверие к людям.
6. Честность.
7. Честь.
8. Дух сотрудничества, коллективизма.
9. Прославление Бога, как Творца всего сущего.
10. Любовь к учителям.

Отредактировано Рокот (27.11.2011 02:49:48)

0

6

Рокот, Рокушка, тю на тя! Vade retro!
Гордыня, ИМХО- это прежде всего- осознание собственной цены! нежелание- и невозможность-размениваться по мелочам.
и, уж если преобразовывать- вот если ну никак без этого нельзя- то в любовь к учителям.

0

7

Рокот, откуда вазяла такой длинный список? Мне так и хочется разобрать его по пунктам! По доброй половине пунктов этого списка  Птичка бы сказала:"Вы не хотите поговорить об этом?" - и пригласила к себе на сеанс психотерапии!.. http://forum24.ru/gif/smk/sm92.gif
И если все эти пункты- признаки гордыни, то выходит, что от нее можно излечиться, походив на сеансы психоаналитика?!.. http://jpe.ru/gif/smk/sm15.gif
Однако, что меня очень опечалило - добрую треть этих пунктов я могла бы отнести к себе... не ожидала!... [взломанный сайт]  http://forum24.ru/gif/smk/sm232.gif
Хотя... сходу могу назвать несколько пунктов, которыми многие из нас, здесь, на форуме, грешат:
- Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль и действие).
- Наличие раздражительного тона.
- Ощущение своей никчемности.
- Мысли о том , что другие думают или говорят о тебе.
- Обидчивость.
- Болтливость или разговоры о своих проблемах.
Ну, и т.д. выходит, все мы страдаем гордыней?!.. http://jpe.ru/gif/smk/sm33.gif

0

8

ALICE написал(а):

Гордыня, ИМХО- это прежде всего- осознание собственной цены! нежелание- и невозможность-размениваться по мелочам.

ALICE, ты таки путаешь гордыню с Гордостью.

0

9

AURA написал(а):

Рокот, откуда вазяла такой длинный список?

Список обзывается «54 признака гордыни» http://s52.radikal.ru/i136/0910/30/9c93cfb709a1.gif

0

10

AURA написал(а):

откуда вазяла такой длинный список

Тот же вопрос. И как это воспринимать? Списком? Или отдельными пунктами? Нол там веди встречаются взаимоисключающие.

AURA написал(а):

Ну, и т.д. выходит, все мы страдаем гордыней?

AURA,  а что тебя удивляет? Гордыня в той или иной степени свойственна каждому. Ею даже кошки страдают. http://forum24.ru/gif/smk/sm67.gif

0

11

Рокот написал(а):

ALICE, ты таки путаешь гордыню с Гордостью.

возможно. возможно, я не просто путаю, а в принципе не вижу меж ними разницы. тогда мне б очень хотелось понять- вот что значит в твоём сообщении- "выставлять напоказ". и не может ли получиться так, что от демонстрируемого показного смирения куда как больше вреда, нежели от гордыни?
знаешь, оно может не в тему, но я хочу рассказать одну историю.
когда-то, довольно давно, меня сильно оскорбила моя соседка. она, сама по себе, очень противная женщина, из тех, что хорошо себя ощущает только когда всех накрутит и заведёт. я это понимала уже тогда. в то время она торговала на рынке всякой гастрономией. а мы с девочками решили отметить какой-то праздник- ну, по чуть-чуть. и дёрнул меня чёрт пойти за закуской к ней- вот зачем? в соседней палатке всё то же самое, и так же порежут, и тоже всё свежее. когда я с ней уже расплатилась, она мне вслед сказала ОЧЕНЬ мерзкую фразу. типа пошутила. я сделала вид, что я не услышала её слова, но потом я просто перестала с ней общаться. я даже не здороваюсь сейчас. причём моя мама, которой я рассказала эту историю, отреагировала ещё больнее для меня. она мне сказала так-"да это она так шутит!"-типа, ты, дочь, дура, шуток не понимаешь!
я рассказывала потом эту историю нескольким женщинам. реакция была самая разная- от ехидно-иронической "Ну ты советом-то воспользовалась? или он даром пропал, такой хороший совет?" и сочувственной-"ну надо же, какая мерзкая баба!" до невольно недоумённой- "а зачем ты к ней пошла, ведь ты ж знала, что она- дрянь? и не ходи к ней больше, нервы целее будут"
так я к чему- когда я спросила маму, не обидно ли ей за меня и как она может продолжать даже просто разговаривать с этой соседкой, вот пусть даже про фигню, типа цен на морковку и прочую хрень, мама мне сказала так- ну её ж не переделаешь!
а вот как я на это реагирую, что я чувствую- ей, наверное, наплевать.
ну я собралась с силами, и высказал мамане всё, что на эту тему думаю.
мне вот до сих пор обидно за поведение мамы. и пусть это гордыня, наплевать.

0

12

ALICE, заставила задуматься. Знаешь, мне кажется, твоя мама из таких, как я. Меня очень трудно чем-то задеть и обидеть. Толстокожая я, что ли... Но есть один момент: я очень остро чувствую обиду от близких и дорогих мне людей. Поэтому чаще всего меня обижают именно мои дети и мой муж. То, что скажет или сделает чужой мне человек, меня может и не задеть вовсе(Подумаешь, очередной придурок ляпнул пошлость или глупость!), но если это скажет кто-то из моих... http://forum24.ru/gif/smk/sm11.gif ранит, и сильно. Может, твоя мама так же среагировала на эту тетку, потому что она чужая? Пусть себе треплется, "на чужой роток не накинешь платок", как народная мудрость гласит. По этой же причине и все твои знакомые отреагировали по-разному. Если бы тебе было 20 лет, я бы сказала:"Не обращай внимание на то, что говорят посторонние , чужие тебе люди. Ни им до тебя, ни тебе до них нет никакого дела. Прислушивайся только к тем, кто дорог тебе и кому дорога ты." Но поскольку ты в жизни пережила побольше моего, то не мне тебя учить! http://forum24.ru/gif/smk/sm67.gif

0

13

видишь ли, AURA, мне наплевать на эту тётку. мне не наплевать на реакцию мамы, которая, видя, что я обижена, не нашла для меня слов поддержки и утешения, а пыталась, как показалось мне, выгородить эту тётку. видя такую её реакцию я, например, не уверена, что мне стОит ждать от неё и в дальнейшем поддержки...будет стараться спустить всё на тормоза, типа худой мир лучше доброй ссоры... http://forum24.ru/gif/smk/sm11.gif

0

14

ALICE написал(а):

пыталась, как показалось мне, выгородить эту тётку

А , может, она таким образом пыталась показать тебе, насколькот ничтожна проблема на ее взгляд, - типа, ее и не было!- пытаясь таким образом уберечь тебя от лишней обиды и нервотрепки? Может, она пыталась помочь тебе, только избрала неверный путь?
Все так сложно в психологии, а чужая душа - потемки... http://jpe.ru/gif/smk/sm59.gif

ALICE написал(а):

будет стараться спустить всё на тормоза, типа худой мир лучше доброй ссоры

На мой взгляд, правильный вариант. http://jpe.ru/gif/smk/sm75.gif
А история, тобой описанная - не редкость! Мне сколько раз приходилось сталкиваться с тем, что один принимает какую-то ситуацию так, а другие, даже близкие, даже друзья - иначе, ничего особенного в этом не видят.

0

15

AURA написал(а):

На мой взгляд, правильный вариант.

да...лучше худой мир с той тёткой, чем покой родной дочери. вот такие бывают матери.

0

16

ALICE, прости, я не точно прочитала. Я прочла:

ALICE написал(а):

будУ стараться спустить всё на тормоза, типа худой мир лучше доброй ссоры...

и подумала, что ты решила не обострять отношения с матерью. Этот вариант я и одобрила.  А что ты хотела, чтобы твоя мама сделала? Побежала к той тетке разбираться? Типа- " ты что сказала моей дочери? да как ты посмела?" Знаешь, такие люди, как та тетка, за словом в карман не полезут и всегда найдут, что ответить. Вышла бы некрасивая склока, и ничего больше. Другое дело, если бы мать присутствовала при том, как тебя оскорбили и встала на твою защиту! Кстати, возможно, она бы и встала, случись это при ней. А бежать разбираться и ругаться постфактум... это иногда приносит унижения как раз оскорбленной стороне. http://forum24.ru/gif/smk/sm11.gif

0

17

Видишь ли, AURA, если бы мама сказала мне что-то типа того, что сказали те женщины, про которых я писала, я бы сразу поняла, что она по-прежнему меня поддерживает, что эта тётка просто не в состоянии нанести мне хоть какой-то ущерб, а её реакция-реакция мамы- это просто - "утрись, дочь, я не буду с ней ссориться!" такое ощущение, что от соседки зависит наша жизнь и благополучие и надо мириться с её выкрутасами.
кстати, один раз мама наблюдала нашу небольшую перебранку, и не сказала НИ СЛОВА!!! хотя могла, просто открыв дверь, сказать мне- типа такого- Как, ты ещё здесь? шагом марш домой, мне уже твоя свекровь звонила, беспокоится!
а выяснять отношения потом с соседкой- нет, МНЕ это от неё не нужно. мне противно её приспособленчество и унижение. можно ж просто сказаться сильно занятой и уйти от разговора.
вот давай представим, что такая ситуация произошла с тобой. а твоя дочь, вместо того, чтобы сказать тебе, что-то типа-мама, да обходи ты эту дрянь десятой дорогой, не порть себе настроение, стала бы хоть что-то хорошее- или нейтральное-говорить про соседку? ведь мне лично сразу понятно, КАК у человека расставлены приоритеты.

0

18

ALICE, да, конечно, теперь я поняла ситуацию! Да уж, я тебе сочувствую! http://jpe.ru/gif/smk/sm75.gif

0

19

ALICE написал(а):

возможно. возможно, я не просто путаю, а в принципе не вижу меж ними разницы. тогда мне б очень хотелось понять- вот что значит в твоём сообщении- "выставлять напоказ". и не может ли получиться так, что от демонстрируемого показного смирения куда как больше вреда, нежели от гордыни?

Смирение, особливо, ежели оно христианское, оборотная сторона гордыни.
Но если человек в энцатый раз тебе говорит, какой он крутой в той или иной области, уже после третьего раза начинаешь понимать, что не настолько он и крут. И что самомнения и неуверенности в нём гооораздо больше, чем простой уверенности в своих силах.

0

20

Я сегодня опять впала в грех гордыни. И сразу поняла,что сделала, но переступить через себя не могла.
Звонок в дверь. На пороге женщина, которую у нас называею Бомж. Хотя , по-сути, она никакая не Бомж, и живет неподалеку.Только ведет образ жизни бомжа. Нигде официально не работает, много и часто пьет, спит с кем попало. Но подрабатывает , чтобы заработать на выпивку тем, что кому-то огород вскопает, кому-то дрова поколет... То есть, вроде и не совсем конченный человек. Но не переношу ее и, как , покопавшись внутри себя, понимаю- презираю в душе. Основная причина - будучи замужем, гуляла направо и налево, оставляла маленьких детишек одних. Совместно с мужем  рожденную дочь и нагулянного по пьяни где-то сына. Кончилось дело тем, что кто-то шел мимо, услышал крик, увидел малыша в окне и вызвал милицию. Дети, голодные и холодные, были одни дома, а мама пропадала неведомо где (муж с нею уже не жил и тоже где-то пьянствовал). Внучку забрала бабушка по отцу, нагулянного мальчика сдали в детдом. Мамаша позже вроде опомнилась, стала вести несколько не такой аморальный образ жизни. Но смотреть на нее как на человека я уже не могу. Всегда отказываюсь от ее услуг и стараюяь поменьше с ней общаться. Вот и сейчас - она предлагала купить какие-то метлы. Хоть нам, в принципе, метла и нужна, я отказалась. Не могу с ней общаться. Выходит, ставлю себя выше ее и беру право ее осуждать. Но не могу ничего с собоё поделать. Гордыня, блин!... http://jpe.ru/gif/smk/sm238.gif

0

21

AURA, а у тебя именно на неё или вообще на таких как она идёт раздражение? Ты попробуй задать себе этот вопрос.. Вполне возможно, если ты так на неё реагируешь, это не совсем гордыня, как таковая, может ты себе чего простить не можешь? http://f.qip.ru/gif/smk/sm66.gif

Отредактировано Рокот (03.12.2011 02:56:27)

0

22

Рокот написал(а):

а у тебя именно на неё или вообще на таких как она идёт раздражение?

Если хорощо подумать - на таких, как она! В основном - на женщин. Когда подобные ей мужчины приходят - на тех я реагирую более спокойно.
Но женщины, спившиеся, опустившиеся...
У меня в родне было две таких. Одна - моя двоюродная тетя. Муж пил, и она за компанию с ним стала прикладываться к бутылке. Правда, я все эти годы, пока она пила - с ней не встречалась. Тетя жила в деревне в другом районе.  Они с мужем не бомжевали - просто пили тихонько дома и как могли - вели свое хозяйство. А несколько лет назад у нее заболел муж, они переехали в свою городскую квартиру, она бросила пить... Муж умер, а тетя ведет вполне спокойный образ жизни бедной пенсионерки, я с нею часто созваниваюсь. 5 лет она уже не пьет. Бросила собственной силой воли, нигде не лечилась. Ни она, ни я не вспоминаем тот период, которого стыдились все наши родственники...
Второй случай - посложнее. Моя двоюродная сестра живет в маленьком провинциальном городке, сейчас ей 45... В свое время она была лучшей закройщицей в швейном ателье, к ней очереди за месяц записывались...
Но вот надо же ей было влюбиться в алкоголика и наркомана! Родила от него дочь, потом они разошлись... А она пошла по рукам. Она далеко не красавица и , видимо, решила, что нормального мужика себе не найдет. От одного мужика к другому... и стала пить. На работе за нее боролись, даже лечить отправляли ,только не помогло ничего. Дочку,  подростка 14 лет, от нее забрали, отдали отцу, который "завязал" с вредными привычками, женился еще раз, детей завкел. Вот и стапршую дочь к себе в семью взяли.
А Рита опустилась. Как швея она уже никому не нужна, потому что заказы затягивает и вообще может не выполнить- потому и домой к ней шить никто давно уже не идет. Работает от биржи, как наша Веснушка, дворником - когда есть работа и когда очередь подойдет. Чем живет, когда работы нет - не знаю. Это ее мама, моя тетя, лежит в больнице с февраля, не встает. И я к ней регулярно езжу, а Рита ни разу за все время к матери так и не съездила. Хотя мать со своей пенсии помогала ей выжить самой и прокормить девочку, пока Рита была в очередном запое.
Видимо, потому у меня такая реакция на женщин- опустившихся и запойных.
Реакция презрения и непрязни. Знаю, что это нехорошо, но сделать с собой ничегго не могу.

0

23

Я тоже избегаю общаться с сильно пьющими,правда как с женщинами ,так и мужчинами,особенно если они в том состоянии.

0

24

AURA написал(а):

Если хорощо подумать - на таких, как она! В основном - на женщин. Когда подобные ей мужчины приходят - на тех я реагирую более спокойно.
Но женщины, спившиеся, опустившиеся...

AURA, вероятно, где-то на подсознательном уровне присутствует страх, что ты можешь так же опуститься как эти женщины. И вселенная тебе показывает, к чему в итоге может привести тебя твой страх. Я в подобных случаях стараюсь от всего сердца поблагодарить вселенную за то, что она мне показывает, к чему могут привести меня мои страхи.

0

25

Рокот написал(а):

Но если человек в энцатый раз тебе говорит, какой он крутой в той или иной области, уже после третьего раза начинаешь понимать, что не настолько он и крут

ну я за тебя рада.
ещё мне очень нравится, когда человек уходит от ответа на вопрос, мотивируя это своими привычками "отвечать коротко"! http://jpe.ru/gif/smk/sm75.gif

0

26

AURA написал(а):

Реакция презрения и непрязни. Знаю, что это нехорошо, но сделать с собой ничегго не могу.

ИМХО- абсолютно нормальная реакция. я б трактовала её иначе, чем Рокушка.
эти люди живут в своё удовольствие, причём за чужой счёт. конечно, тянуть лямку, заботится о семье куда как сложнее. и почему ты, тяжким трудом зарабатывающая коппечку, должна иметь хоть что-то общее с такими людьми-ума не приложу!
они не инвалиды, не убогие. они просто-эгоисты.
а уж женщина, к которой очередь стояла на месяц вперёд- да ещё в те времена- блин, поубивала бы! [взломанный сайт]

0

27

Рокот написал(а):

гордость, выставляемая напоказ -это не Гордость, а тщеславие

BlackCat написал(а):

Рокот, а не ГОРДЫНЯ?

Не согласна ни с тем, ни с другим, всё выставляемое напоказ - это бахвальство, и идет оно и от недостатка воспитания. и от неадекватной самооценки, да и, честно говоря, от недостатка ума тоже)))

0

28

Рокот написал(а):

Гордыня - это:

1. Невозможность того факта, что ты всегда прав.

Чё-то как-то не по-русски совсем... Надо же было кому-то так перекорежить фразу, что даже и понять ее нереально. http://forum24.ru/gif/smk/sm92.gif
ПыСы. А, кстати, тема почему так странно открывается? Ссылкой на пост Алисы. а где этот пост - ни фига не понятно.

0

29

AURA написал(а):

По доброй половине пунктов этого списка  Птичка бы сказала:"Вы не хотите поговорить об этом?" - и пригласила к себе на сеанс психотерапии!..

Я бы и из второго списка сразу к себе на сеанс позвала. http://forum24.ru/gif/smk/sm92.gif Хто это понакалякал? У товарисча явно гордыня, мнит себя исключительно умным, претендуя на место Даля или Ожегова. http://sedova.borda.ru/gif/smk/sm38.gif

0

30

AURA написал(а):

Хотя... сходу могу назвать несколько пунктов, которыми многие из нас, здесь, на форуме, грешат:
- Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль и действие).
- Наличие раздражительного тона.
- Ощущение своей никчемности.
- Мысли о том , что другие думают или говорят о тебе.
- Обидчивость.
- Болтливость или разговоры о своих проблемах.
Ну, и т.д. выходит, все мы страдаем гордыней?!..

Вот уж никаким боком эти пункты к гордыне не относятся! Особенно ощущение своей никчемности))))) Всё это признаки больного Эго, но отнести их к гордыне никак низзя! http://sedova.borda.ru/gif/smk/sm38.gif И еще раз вопрошаю: хто этот аффтар, который жжет? http://savepic.net/430157.gif

0


Вы здесь » Всероссийский форум Школы Эзотерики и Психологии «Ключ» » Разное » Гордыня -смертный грех или... ?