Всероссийский форум Школы Эзотерики и Психологии «Ключ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конфликты

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Поговорим о конфликтах. http://forum24.ru/gif/smk/sm67.gif  Как внешних, так и внутренних. А для начала хочу познакомить тех, кто, возможно, этого еще и не знает, с типами конфликтных личностей.

Открыть|Закрыть

Типы конфликтных личностей
Демонстративный

Чаще всего это холерики, которым присуща бурная деятельность в самых разнообразных направлениях, для них конфликт, как для рыбы вода, это – жизнь, среда существования. Они любят все время быть на виду, имеют завышенную самооценку.

Обладает следующими поведенческими характеристиками. Хочет быть в центре внимания. Любит хорошо выглядеть в глазах других. Его отношение к людям определяется тем, как они к нему относятся. Ему легко даются поверхностные конфликты, любуется своими страданиями и стойкостью. Хорошо приспосабливается к различным ситуациям. Рациональное поведение выражено слабо. Налицо поведение эмоциональное. Планирование своей деятельности осуществляется ситуативно и слабо воплощается в жизнь. Кропотливой, систематической работы избегает. Не уходит от конфликтов, в ситуации конфликтного взаимодействия чувствует себя неплохо.

Ригидный (косный)

Люди этого типа не умеют перестраиваться, т. е. учитывать в своем поведении изменение ситуации и обстоятельств, принимать во внимание мнения и точки зрения окружающих, честолюбивы, проявляют болезненную обидчивость, подозрительность.

Для данного типа конфликтных личностей характерно следующее поведение. Обладает завышенной самооценкой. Постоянно требует подтверждение собственной значимости. Прямолинеен и не гибок. С большим трудом принимает точку зрения окружающих, не очень считается с их мнением. Повышенно чувствителен по отношению к мнимым или действительным несправедливостям.

Педант

Личность “сверхточного” типа, которая всегда пунктуальна, придирчива, занудна, хоть и исполнительна, отталкивает людей от себя.

Характеризуется следующими особенностями поведения. Предъявляет повышенные требования к себе. Предъявляет повышенные требования к окружающим. Обладает повышенной тревожностью. Склонен придавать излишнее значение замечаниям окружающих. Страдает от себя сам, переживает свои просчеты, неудачи, подчас расплачивается за них даже болезнями (бессонницей, головными болями и т. п.). Сдержан во внешних, особенно эмоциональных, проявлениях. Не очень хорошо чувствует реальные взаимоотношения в группе.

“Бесконфликтный”

Личность, сознательно уходящая, убегающая от конфликта, перекладывающая ответственность в принятии решения на других (руководитель на своего заместителя), беспринципная. Между тем конфликт нарастает как снежный ком и обрушивается на такую личность, особенно это болезненно и чревато последствиями, если такой тип личности у руководителя.

Для него характерно следующее поведение. Обладает легкой внушаемостью. Внутренне противоречив. Ориентируется на сиюминутный успех в ситуациях. Недостаточно хорошо видит перспективу. Зависит от мнения окружающих. Не обладает достаточной силой воли. Не задумывается глубоко над последствиями своих поступков.

“Танк”

“Танк” – это грубый, бесцеремонный человек, идущий на пролом, презирающий тонкости взаимоотношений и чужие чувства.

Эгоистичен и уверен в своей правоте.
Считает, что окружающие должны уступать ему дорогу.
Не любит, когда кто-то ставит под сомнение его правоту.
Озабочен своим авторитетом.
Болезненно самолюбив.
Настороженно относится к шуткам, которые по содержанию перекликаются с текущей ситуацией. В каждой шутке он усматривает скрытую атаку на его личность и достоинство.
Попытки обсудить с ним его отношение к людям (с надеждой что-то исправить) будут тщетны. Все без исключения ваши претензии будут приписаны вашему дурному характеру – ведь многие, с кем он общается, с ним согласны.
Такой человек нацелен на дело, люди для него – инструмент.
Защититься от “Танка” непросто, защитить других тоже очень сложно – он все равно найдет, кого под себя подмять.

Рекомендации для общения:

Спокойно держитесь своей точки зрения.
Богатство аргументации и ораторское искусство не имеют никакого значения и не дадут никакого эффекта.
Если начнутся открытые оскорбления, – скажите, что не намерены продолжать разговор, поскольку “Танком” нарушены правила приличия.
Можно сделать некоторые уступки, но в главном нужно стоять на своем, без упреков, обвинений, срывания масок.
Противостоять таким людям особенно трудно там, где силен дух тоталитаризма, где давление в межличностных отношениях широко распространено.

“Пиявка”

“Пиявка” не говорит гадостей, не ругает и не оскорбляет, ни в чем прямо не обвиняет, но после общения с ним ухудшается самочувствие, снижается настроение или появляется чувство усталости, труднее направить мысли в нужное русло.

Не считает, что доставляет какие-то неприятности собеседнику, он дарит свое общество и благодарен себе за то, что проявляет инициативу в общении.
Если он вял и молчалив, то все равно доволен собой, все должны ценить, что он многое прощает.
Умеет подключать собеседника к своим проблемам и заставляет переживать отрицательные эмоции.
Методы противодействия:

В конце разговора нужно сказать “Пиявке” о своих ощущениях, состоянии, о том, как оно менялось по ходу общения.
Без оценок и упреков опишите ему, что с вами происходит, как вы себя чувствуете.
“Вата”

Такой человек производит впечатление приятного и покладистого. Он уступчив и сговорчив. Это нравится в начале взаимодействия с ним. Но потом часто возникают проблемы: ”Вата” не выполняет обещанного, соглашается сделать какую-либо работу и не делает ее.

У такого типа постоянно возникают непредвиденные обстоятельства, которые мешают выполнению обещанного.
Не считает нужным вовремя сказать о таких обстоятельствах.
Прояснить с ним отношения основательно довольно трудно, потому что он во всем соглашается. При таком разговоре можно почувствовать себя неуютно, когда приходится упрекать вроде бы доброжелательного и сговорчивого человека. Тем не менее, надо вспомнить несколько его поступков и показать ему, что слова слишком далеки от дел.

“Обвинитель”

Для него весь мир полон дураков, подлецов и бездельников. Но критикует он не устройство мира, а вполне конкретных людей: соседей, водителей автобусов, продавцов, врачей, сослуживцев, начальников, чиновников правительства... Критикует увлеченно, с жаром, со знанием дела, с фактами, выводами и заключениями. Имеет свои четкие суждения о том, кто как должен жить и работать. Если вы попытаетесь прервать бесконечную обвинительную речь, скорее всего, агрессии не будет. Будет легкое раздражение: либо вызванное вашей, конечно же, неумелой попыткой обвинять лучше, чем он, либо “вашей близорукостью” и тщетной попыткой оправдать кого-либо.

“Обвинителем” движет страстное желание выговориться и быть услышанным. Пытаться сбить его бесполезно, слов своей песни он не забывает. Безусловно, для ушей приятнее настоящая музыка. Но что делать? Можно научиться и под музыку обвинительных речей заниматься какими-нибудь делами.

Обычно после одного– двух часов неутомимого раскрытия истины “обвинителю” становится легче и тогда его можно перебивать, переводить разговор в другое русло. Только не вздумайте хоть малым намеком дать понять, что он в чем-то не прав или вам показалось, что он высказал не все доводы. Он повторит еще два или три раза. Тогда следующей передышки в речи вы будете ждать не менее трех часов.

0

2

Не надо определиться, внутренний или внешний. Так как типажи внешнего, тогда его. Тут интересный момент, для чего и почему человек сам участвует в конфликте. Чтоб не было как у Портоса, а я дерусь, потому что я дерусь http://jpe.ru/gif/smk/sm63.gif Типа главное участие http://jpe.ru/gif/smk/sm55.gif

0

3

Феникс написал(а):

А для начала хочу познакомить тех, кто, возможно, этого еще и не знает, с типами конфликтных личностей.

Феникс, тут как мин. ещё двух штук типов не хватат. Ехиднов не хватат и провокаторов http://s60.radikal.ru/i168/1103/60/4f3718291374.gif

0

4

Алексей написал(а):

Чтоб не было как у Портоса, а я дерусь, потому что я дерусь  Типа главное участие

http://forum24.ru/gif/smk/sm92.gif

0

5

В конфликта нет ничего плохого, если научиться к ним подходить осмысленно, то даже классификация не потребуется, http://sedova.borda.ru/gif/smk/sm38.gif  только тяжело выдохнешь и скажешь: что опять http://jpe.ru/gif/smk/sm238.gif  Вопрос только в том, чтоб научиться конфликтовать по сценарию и одновременно думать, что хотят добиться этим конфликтом. Практически все конфликтуют по одному своему любимому сценарию, и если это близкие люди, которых хорошо знаешь, на них удобно тренироваться http://forum24.ru/gif/smk/sm208.gif

0

6

Алексей написал(а):

Практически все конфликтуют по одному своему любимому сценарию, и если это близкие люди, которых хорошо знаешь, на них удобно тренироваться

Я бы сказала, что в таком случае легче понять, что ему нужно и чем все это закончится(это я о своем, девичьем... http://forum24.ru/gif/smk/sm92.gif ) Действительно, мысль очень верная! http://jpe.ru/gif/smk/sm75.gif

0

7

Алексей написал(а):

и если это близкие люди, которых хорошо знаешь, на них удобно тренироваться

Ой! [взломанный сайт]

0

8

http://forum24.ru/gif/smk/sm77.gif Ну а зачем такому добру вхолостую пропадать!!!

0

9

Алексей написал(а):

Ну а зачем такому добру вхолостую пропадать!!!

Тем паче есть возможность бесценный опыт приобрести, для того, чтобы отстреливаться))) http://forum24.ru/gif/smk/sm166.gif

0

10

Феникс написал(а):

Тем паче есть возможность бесценный опыт приобрести

А действительно... зачем добру пропадать? Они ж сами конфликт затеяли... почему не доставить людям удовольствие, а себе - опыт! http://forum24.ru/gif/smk/sm92.gif

0

11

Алексей написал(а):

Ну а зачем такому добру вхолостую пропадать!!!

Но ведь неинтересно же! Если только с целью поддержания формы... http://jpe.ru/gif/smk/sm59.gif

0

12

http://forum24.ru/gif/smk/sm208.gif Аха, в хозяйстве всё сгодиться!!!

0

13

BlackCat написал(а):

Но ведь неинтересно же! Если только с целью поддержания формы..

Ну это для начала, скучно и однообразно будет потом http://forum24.ru/gif/smk/sm77.gif

0

14

Не знала, куда это напечатать...решила - сюда, потому что именно из-за нашего НЕжелания и НЕумения отпустить ситуацию случается много конфликтов:

ПРИСЛУШАЙТЕСЬ ТОЛЬКО...ЧТО ТАКОЕ"ОТПУСТИТЬ"

Отпустить - не значит "перестать заботиться", но не делать чего-либо вместо кого-либо.
Отпустить
- не значит "отделиться от близкого стеной", но значит-признать право
другого человека на самостоятельное решение, (пусть ошибочное).
Отпустить
- значит не участвовать в потакании плохим привычкам, значит позволить
другому увидеть и почувствовать результаты своих неверных решений.
Признать: "Я не всесильна". Зачастую результат зависит не от меня.
Отпустить
- значит прекратить попытки изменить другого, перестать порицать его.
Всю энергию направить на усовершенствование своих привычек, ответных
реакций.
Отпустить - значит заботиться о ком - то не для того, чтобы..., а просто заботиться.
Отпустить - значит:прекратить формировать, учить,вынуждать..., но начать поддерживать.
Отпустить - значит не быть судьей, а позволить другому быть таким, какой он есть.
Отпустить
- значит : не стремиться быть в центре всех событий близкого человека,
оставлять ему место для работы над собственной жизнью.
Отпустить - значит: не защищать близкого от реалий жизни, чтобы он не разучился смотреть в лицо трудностям.
Отпустить - не значит отвергать, но быть открытым.
Отпустить - значит: прекратить спорить, придираться, доминировать, но начать изучать себя: свои недостатки и достоинства.
Отпустить
- значит не стремиться, чтобы все соответствовало моим желаниям, а
принимать день жизни таким, какой есть, проявляя истинную заботу о своей
личности.
Отпустить - значит не быть в плену прошлых событий и
воспоминаний, но прикладывать сегодня все усилия, чтобы улучшить
завтрашний день.
Отпустить - значит меньше бояться, но больше доверять и любить

0

15

Как-то не совсем понятно, при чем тут "отпустить". Кажется не совсем уместное определение, и не точно сформулированное. ИМХО. "Отпустить ситуацию" - это одно, а отпустить человека - совсем иное. Невнятно сформулировано, о чем, собственно, речь.

0

16

Феникс написал(а):

"Отпустить ситуацию" - это одно, а отпустить человека - совсем иное

Может, тут и имелось в виду - отпускать ситуацию? Я именно так и поняла!

Феникс написал(а):

Невнятно сформулировано, о чем, собственно, речь.

Феникс написал(а):

Невнятно сформулировано, о чем, собственно, речь.

Нет, ну смысл того, что автор пытался нам сказать - я поняла... Может, не совсем верно сформулировано с точки зрения психолога - не спорю! Не спец!

0

17

Феникс написал(а):

"Отпустить ситуацию" - это одно, а отпустить человека - совсем иное.

Девочки, на самом деле, все проще. Слово "отпустить" имеет одно значение. Касаемо это ситуации, человека, или чего там еще? Вожжи из рук выпустить, и пошло оно... Как кривая выведет. http://forum24.ru/gif/smk/sm92.gif

0

18

BlackCat написал(а):

Вожжи из рук выпустить, и пошло оно... Как кривая выведет

Да, это точно! Иногда делаем это намеренно, иногда... прозеваем момент, и потом расплачиваемся всю жизнь!

0

19

AURA, и еще одно.  "Отпустило" - уже другое значение. Лишний раз убеждаешься, как велик и могуч! http://forum24.ru/gif/smk/sm92.gif В английском самое сложное - времена. В немецком - даже не буду вспоминать, Польди лучше знает. http://forum24.ru/gif/smk/sm92.gif  Плюс неправильные глаголы и там, и там. Но русский ля иностранцев просто непостижим! http://forum24.ru/gif/smk/sm92.gif

0

20

AURA написал(а):

Может, не совсем верно сформулировано с точки зрения психолога - не спорю!

Не только с точки зрения психолога, а и с позиции грамотности тоже) У меня почти каждая фраза вызывает отторжение, настолько они идут вразрез, и слово "отпустить" там ни в дудочку, ни в сопелочку.

0

21

Феникс, а чем нужно заменить в данном тексте слово- "отпустить"? Потому что в самих понятиях, мне кажется, не исключена логики...

0

22

AURA написал(а):

Феникс, а чем нужно заменить в данном тексте слово- "отпустить"?

Для разных высказываний и понятия разные. Где-то я вместо "отпустить" поставила бы слово "любить", оно более уместно в некоторых фразах. Короче, я пришла к выводу, что автор и сам не понимает значения слова "отпустить", иначе бы не наляпал столько противоречивых и спорных высказываний. Ну не стыкуются левая и правая части! http://jpe.ru/gif/smk/sm75.gif

0

23

Ну вот... А у меня в одном чате это выложили как умную мыслю...  И я тоже повелась! http://forum24.ru/gif/smk/sm11.gif

0

24

AURA написал(а):

И я тоже повелась!

Бывает! http://jpe.ru/gif/smk/sm15.gif

0

25

Как удобно! Перед сном задачу ставят, просыпаешься, а выводы уже сделаны. http://forum24.ru/gif/smk/sm92.gif

0

26

BlackCat написал(а):

Перед сном задачу ставят, просыпаешься, а выводы уже сделаны

http://passionaria.tk/images/smilies/smiles04.gif

0