Всероссийский форум Школы Эзотерики и Психологии «Ключ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всероссийский форум Школы Эзотерики и Психологии «Ключ» » Разное » Роль женщины - христианки, мусульманки, иудейки - в семье и обществе


Роль женщины - христианки, мусульманки, иудейки - в семье и обществе

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Создать эту тему меня побудил спонтанно завязавшийся разговор об очень различном поведении женщин. А действительно, в первобытном обществе, где еще не было национальностей и религий, было все ясно. Муж-добытчик и жена- хранительница семейного очага.  Потом появился Матриархат. Потом - опять Патриархат. А потом произошло  вот это разделение по религиям . И вдруг ни с того, ни с сего один Бог женщину принизил, другой- возвысил, третий КАК БЫ сделал равной( а там как кому повезет!). Это у христиан я имею в виду. Вот почему такое произошло? У иудеев даже национальность ребенка определяется по матери. У них МАТЬ- это святое, это-то, кому нужно поклоняться к чьему мнению нужно прислушиваться. В Грузии, Абхазии и, возможно, в соседних с ними республиках мать- самое святое, что может быть! Поклясться именем матери- покрепче нотариальной печати. Даже в гаремах Османских империй к слову матери хан(шах, падишах) прислушивался, как к чему-то очень важному. И тут же Ближний восток, где женщину и за человека не считают! Вот на тему положения женщины в обществе в разных культурах я и предлагаю поговорить.

0

2

И помните: домашнее насилие против женщин – реальность не только в Палестине.

Ну а если женщина позволяет себя бить, то какая она тогда Женщина(?)

0

3

Рокот написал(а):

Ну а если женщина позволяет себя бить, то какая она тогда Женщина(?)

Это смотря что вкладывать в понятие "женщина"... Та, что написана у тебя с большой буквы, конечно не позволит, да и Мужчина (с большой буквы) и не помыслит никогда о том, чтобы поднять на женщину руку. Но, увы, чаще встречаются мужчины с малюсенькой буковки, не мужчины, а самцы... Хотя, наблюдая за нашим дворовым сообществом кошачьих, видно, что и в мире животных есть джентельмены, которые всегда уступают корм самочкам и котятам, а есть и нахалы, раздающие тумаки направо и налево всем без разбора, лишь бы первым ухватить свой кусок.

0

4

Ариадна написал(а):

Но, увы, чаще встречаются мужчины с малюсенькой буковки, не мужчины, а самцы...

И так же часто встречаются женщины с малюсенькой буковки. А таких жалеть, только аппетит себе портить.

0

5

Рокот написал(а):

А таких жалеть, только аппетит себе портить.

Жалеть-на жалеть... Это маргиналы. Выморочные экземпляры. И с той, и с другой стороны.  Но вот беда-то! Теперь права человека превыше фсего! Получается, естественный отбор побоку?

0

6

Рокот написал(а):

Ну а если женщина позволяет себя бить, то какая она тогда Женщина

Если ты имеешь в виду христианок-славянок - да, согласна с тобой. А на Ближнем Востоке положение женщины на уровне скотины в хлеву воспитывалось в девочке с молоком матери. Она понятия не имела, что может быть иначе! Ты очень удивилась бы, если бы твоя собака взяла в зубы свою миску и пришла с нею к тебе за стол, и уселась рядом?  А ей самой вообще это пришло бы в голову? Самое большое, что она может себе позволить - это положить морду на стол около хозяйского локтя в ожидании лакомого куска! Да и то рискует получить по этой самой морде.(Не будем говорить о хозяевах, которые готовы чуть ли из своей тарелки любимца кормить! Речь не об исключениях!) То же самое происходит и с женщинами, воспитанными строго по Корану. Им в голову не приходит, что может быть иначе, они об этом просто не знают! И только единицы, поставленные на  грани жизни и смерти могут решиться на что-то, и часто ценою своей жизни.

0

7

AURA написал(а):

А на Ближнем Востоке положение женщины на уровне скотины в хлеву

AURA, ошибаешься. У мусульман, в отличие от скотины, женщина вообще существо неодушевленное. Задавила бы гадов!!! [взломанный сайт]

0

8

AURA,  а чего подчищать? Это же все в теме!  Роль женщины в разных религиях. Мы здесь все христианки. Но у меня были знакомые мусульманки из перекочевавших в Штаты иракских курдов. Знали бы вы, какие они разные! Одни заматываются в платки, другие носят что-то, напоминающее капюшоны, только во время рамадана...

0

9

BlackCat написал(а):

а чего подчищать? Это же все в теме!

Да я там, что тему открыть, вместо первого поста буквы поставила, они потом вниз ушли. И твой вопрос на эту тему - я их уже убрала. Потом я уже первый пост написала. И эти вот наши с тобой переговоры уберу. Я это имела в виду.

0

10

AURA написал(а):

У иудеев даже национальность ребенка определяется по матери. У них МАТЬ- это святое, это-то, кому нужно поклоняться к чьему мнению нужно прислушиваться.

ХА! У ортодоксальных евреев женщина так же приравнивается к скоту, как у ортодоксальных мусульман и христиан. А национальность по матери у евреев определяется потому, что пару тысяч лет назад практически все еврейские женщины были "осчастливлены" римскими солдатами. Ортодоксальные еврееи со своими женами даже сексом занимаются через простыночку. Проделают дырку в простыне на уровне гениталий и накрывают ею свою женушку.

0

11

Рокот написал(а):

У ортодоксальных евреев женщина так же приравнивается к скоту, как у ортодоксальных мусульман и христиан.

Но если у всех ортодоксальных религий женщины одинаково были на уровне скота, как ты говоришь, так на эту тему нам вообще нечего говорит - пустое сотрясание воздуха. Тем более я вообще об ортодоксальных представителях религий  ничего и не знаю! Я разговор завела об обычных представителях этих конфессий. Тем более, людей, придерживающихся ортодоксальным догмам своей веры сейчас на земле не так уж и много, как оказалось. Я специально в Википедию залезла и почитала. Потому давайте о них речь не поведем... http://jpe.ru/gif/smk/sm68.gif

0

12

Рокот написал(а):

Ортодоксальные еврееи со своими женами даже сексом занимаются через простыночку. Проделают дырку в простыне на уровне гениталий и накрывают ею свою женушку.

А это еще почему? Не поняла... [взломанный сайт]

0

13

AURA написал(а):

А это еще почему? Не поняла.

AURA, а они вообще народ странный.  http://forum24.ru/gif/smk/sm67.gif А на самом деле многое в отношении к женщинам в разных религиях продиктовано чисто практическими соображениями в целях выживания народа. А уже потом возведено в ранг религиозных догматов.

0

14

BlackCat написал(а):

А на самом деле многое в отношении к женщинам в разных религиях продиктовано чисто практическими соображениями в целях выживания народа. А уже потом возведено в ранг религиозных догматов.

Однако есть вещи, которые меня всегда удивляли! Вот, например, такое: Христианским женщинам запрещено заходить в храм с непокрытой головой. А так же запрещено заходить за алтарь. Просто запрещено, без объяснений. Типа - женщина низшее существо по сравнению с мужчиной, потому и такое принижение ее.
Однако где-то в о эзотерической литературе я читала, что раньше у всех  без исключения женщин были длинные волосы. Храм строился на Месте Сила, и алтарь- самый центр, так сказать точка связи (или подпитки) с Космосом. А женские волосы - своего рода антенны. Представляете, что случилось бы, если бы к месту Силы, в его центральную точку подошло несколько десятков проводников энергии с множеством антенн?... Какой-то энергетический хаос... (Ну, где-то так я запомнила все это... Я физику никогда не любила, да и сколько лет прошло с тех пор, как я ее учила... Прошу прощения, если что-то не так написала...)
Только вот вопрос: откуда 2000 лет назад, когда писалась Библия и создавались Церковные каноны и правила, как себя в храме вести, знали про волосы-проводники и Место Силы? http://jpe.ru/gif/smk/sm63.gif

0

15

AURA написал(а):

знали про волосы-проводники и Место Силы?

А откуда сейчас знают?  Да и сейчас наверняка никто ничего не знает. Предполагают, фантазируют, догадываются - это да. Но тех, кто знает наверняка, единицы. Вот и 2000 лет назад такие знающие были.

Хотя вот по поводу волос-антенн... Так, подумалось... Женщины обязаны были носить длинные волосы, а мужики - бороды. Борода - те же волосы, значит, тоже антенны.  Не говоря уже о собственно священнослужителях, которые не только в бороде, а и в длинных волосах тоже. http://jpe.ru/gif/smk/sm106.gif

0

16

AURA написал(а):

А это еще почему? Не поняла...

Говорят...
Правда сами евреи это отрицают, опираясь на слова Торы: «И прилепится муж к жене своей, и станут они единой плотью». То бишь какие могут быть простынки, ежели с ыми оне не смогут почувствовать себя «единой плотью».

AURA написал(а):

Но если у всех ортодоксальных религий женщины одинаково были на уровне скота, как ты говоришь, так на эту тему нам вообще нечего говорит - пустое сотрясание воздуха. Тем более я вообще об ортодоксальных представителях религий  ничего и не знаю! Я разговор завела об обычных представителях этих конфессий. Тем более, людей, придерживающихся ортодоксальным догмам своей веры сейчас на земле не так уж и много, как оказалось. Я специально в Википедию залезла и почитала. Потому давайте о них речь не поведем...

AURA, тогда давай сразу определимся -говорим ли мы о современных женщинах без сносок на религии или все таки со сносками. Ибо любая религия стоит на догматах и канонах, что по сути и есть ортодоксальность...

AURA написал(а):

Только вот вопрос: откуда 2000 лет назад, когда писалась Библия и создавались Церковные каноны и правила, как себя в храме вести, знали про волосы-проводники и Место Силы?

Не писалась, а переводилась с иврита на греческий))))

Около 270 года до н. э. по распоряжению египетского царя Птолемея Филадельфа в Александрию были приглашены 70 евреев из Иерусалима, которые перевели все книги с древнееврейского (иврита) на греческий (т. н. перевод семидесяти, или Септуагинта).

А Новый Завет был включен в Библию только в 4 в. н.э. (насколько я помню)

0

17

Рокот написал(а):

говорим ли мы о современных женщинах без сносок на религии или все таки со сносками. Ибо любая религия стоит на догматах и канонах, что по сути и есть ортодоксальность...

Я как раз, прежде чем писать тот пост, почитала, что такое ортодоксальная религия. Так вот, в интернете я вычитала, что людей, придерживающихся ортодоксальной религии в том виде, как ее обозначает Википедия, очень-очень мало. У всех остальных религия сильно подогнанная под конкретную страну или конкретный регион. Мне сейчас влом копаться по источникам и копировать сюда точную формулировку. Я просто определилась для себя и все, на том закрыла страницу. Я в данной теме имею в виду как раз вот эту видоизмененную религию.
P.S. А вообще, давайте оставим дебаты конкретно о религии богословам. В этой теме мы говорили о женщинах...

0

18

AURA написал(а):

P.S. А вообще, давайте оставим дебаты конкретно о религии богословам. В этой теме мы говорили о женщинах...

AURA, но в названии темы ты сама разделила женщин по религиозным признакам http://forum24.ru/gif/smk/sm67.gif
ЗЫ А почему в списке нет, хотя бы, неоязычниц? http://jpe.ru/gif/smk/sm15.gif  http://sedova.borda.ru/gif/smk/sm38.gif

0

19

Рокот написал(а):

А почему в списке нет, хотя бы, неоязычниц?

А потому что я о них ничего не знаю. И почитать негде... Это лучше ты о них напиши... http://jpe.ru/gif/smk/sm75.gif

0

20

Рокот написал(а):

в названии темы ты сама разделила женщин по религиозным признакам

Но по обще-религиозным, не вдаваясь в подробности, новая-старая-современная религия... Я не уверена, что наши девушки так уж сильно подкованы в религии, я сама в том числе, чтобы сразу начать в теме трактаты писать. Они, вон, и без религии не очень-то разбежались... http://jpe.ru/gif/smk/sm238.gif

0

21

AURA написал(а):

А потому что я о них ничего не знаю. И почитать негде... Это лучше ты о них напиши...

AURA, ты мене в неоязычницы записала? http://jpe.ru/gif/smk/sm15.gif Я впечатлена http://f.qip.ru/gif/smk/sm92.gif

AURA написал(а):

Но по обще-религиозным, не вдаваясь в подробности, новая-старая-современная религия... Я не уверена, что наши девушки так уж сильно подкованы в религии, я сама в том числе, чтобы сразу начать в теме трактаты писать. Они, вон, и без религии не очень-то разбежались...

Если по обще-религиозным -оно не получится докапаться до сути, до того места сч его это всё началось. И тема скатится к банальным выкладкам, что де там сожгли, здесь избили, сям износиловали и к охам и ахам на эту тему. Скучно http://s54.radikal.ru/i146/1102/af/a824cd20a531.gif

0

22

Рокот написал(а):

оно не получится докапаться до сути, до того места сч его это всё началось

Это хорошо бы - докопаться! Только вот не знаю, как другие, а мне нечего сказать по этому поводу, так как никогда не углублялась в историю религию и все мои знания на эту тему весьма поверхностны.  Я с удовольствием почитаю, если кто-то что-то может на эту тему найти и дать ссылку. http://jpe.ru/gif/smk/sm47.gif

0

23

Рокот написал(а):

А национальность по матери у евреев определяется потому, что пару тысяч лет назад практически все еврейские женщины были "осчастливлены" римскими солдатами.

Рокушка, при всём моём уважении...
надеюсь, такие имена, как Авраам, Сарра, Агарь, Исаак, Исмаил, тебе знакомы.
а так- это Библия, Бытие,  глава 16. Агарь, служанка Сарры, была не еврейка. но у Сарры не было своих детей, и она предложила Аврааму свою служанку. Родился Исмаил, и Агарь стала задаваться, важничать, тогда Сарра потребовала от Авраама выгнать Агарь и Исмаила, и он послушался- ну не тряпка ли? а потом уже , после Исмаила, Сарра родила Исаака, и поэтому люди Книги определяют национальность по матери. а римляне- ну до них были вавилоняне, Салманассар-Вальтасар, 10 потерянных колен Израилевых...много интересного.

0

24

ALICE написал(а):

люди Книги

Восхищена!!!
Иудеи -звучит как-то затаскано и не впечатлительно. Люди Книги -гораздо красивше, благороднее и не так затаскано http://forum24.ru/gif/smk/sm92.gif
А вообще меня терзают смутные сомнения, что дело не в римлянах и Саррах с Авраамами... Еврие прекрасно знали, что Дух нации может передать только мать.

0

25

Рокот написал(а):

Еврие прекрасно знали, что Дух нации может передать только мать.

Золотые слова! Действительно, не отец же обучает детей молитве, готовит им кошерную еду, приучает поститься по нужным дням, водит детей в храм! И глуо думать, что мать-католичка будет обучать детей православным молитвам! да она и сама их не хзнает! Может, потому и в смешанных семьях принято (не обязательно, но из личных наблюдений сужу, что так!) если мать католичка, а отец другой веры. то дети-католики. Так в моей семье, так было во всех семьях в моей деревне. И у моих знакомых. У Веснушки, кстати, то же самое - у нее мать католичка, отец православный, как и у меня.
Кроме, наверное, мусульман, потому что отношение мусульман к женщине мы обсуждали выше. И никто не женится на женщине, пока она не примет мусульманскую веру!

0

26

AURA написал(а):

И никто не женится на женщине, пока она не примет мусульманскую веру!

Да ну... Сейчас это уже не так строго. У Ани Лорак муж мусульманин, если не ошибаюсь. А сама она - православная. Но поженились же. И я не слышала, чтоб она принимала его веру.

0

27

Радужка, это скорее исключение из правил! Если бы Ани Лорак была простой девушкой, а не известной певицей,  дело обстояло бы иначе... И неизвестно еще, как Ани приняли в семье мужа и его родственников. Может, она туда и не ездила... А вот первая жена Марата Башарова, если не путаю с кем другим, приняла мусульманство, чтобы выйти за него замуж.

0

28

AURA написал(а):

Может, она туда и не ездила...

Ну, здрасьте! Они свадьбу там играли.

AURA написал(а):

А вот первая жена Марата Башарова, если не путаю с кем другим, приняла мусульманство, чтобы выйти за него замуж.

Ну, да. Но только потому, что его семья настояла. А сам Марат был готов жениться на ней и без смены ею веры.

0

29

AURA написал(а):

приняла мусульманство, чтобы выйти за него замуж.

Вот дура! Вот уж куда бы ни в жисть не пошла, так это в мусульманство. Даже по молодости и великой любви (а какая она еще по молодости бывает?) http://forum24.ru/gif/smk/sm92.gif  Знаю, о чем говорю, был шанс... http://forum24.ru/gif/smk/sm67.gif

За своих надо выходить! http://jpe.ru/gif/smk/sm73.gif

0

30

Радужка написал(а):

Ну, здрасьте! Они свадьбу там играли.

Ну я же говорю - она -исключение. На не сильно религиозную семью попала. Но, говорят, муж у нее альфонс и бабник. так что - не подарок! все СМИ пишут. Хотя, может, и врут... http://jpe.ru/gif/smk/sm59.gif

Радужка написал(а):

Но только потому, что его семья настояла.

Ну естественно! Сам влюбленный жених - ему по-барабану, если он не религиозный фанатик. Ну, а от фанатиков нужно бежать, даже если он христианин!

0


Вы здесь » Всероссийский форум Школы Эзотерики и Психологии «Ключ» » Разное » Роль женщины - христианки, мусульманки, иудейки - в семье и обществе