Всероссийский форум Школы Эзотерики и Психологии «Ключ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О воспитании детей.

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Феникс написал(а):

Если для человека не важна позиция психологии по этому вопросу, и для него важнее собственное убеждение по этой проблеме, то какой смысл?

Но ведь на форуме не один человек. Мне, например, ВАЖНО мнение психолога, а твое так особенно. Мы в разных темах периодически затрагиваем этот вопрос, но глубоко не копаем, - теперь все эти советы разрозненно "сидят" в разных темах, и неплохо было бы их все свести в одну, а потом там продолжать разговор. Можно даже в закрытом разделе это сделать.

Отредактировано Радужка (20.04.2012 12:56:32)

0

32

BlackCat написал(а):

откуда ты ее перетащила? Я думала,  меня крыша окончательно улетела!

А неча ползать по теме, когда человек еще работает! http://jpe.ru/gif/smk/sm238.gif  Тема в процессе переноски(сами просилди!), и никого на форуме не было, когда я переносить взялась. Только название написала - тут же все собрались и взялись комметнировать! Я только посты успевала за вами переносить! Да тему из раздела в раздел таскать! http://jpe.ru/gif/smk/sm15.gif

0

33

Радужка написал(а):

Мне, например, ВАЖНО мнение психолога

Но +миллион при этом ты ставишь тому, кто пишет в разрез этому мнению. Не стыкуется. Читай мой пост выше)

0

34

Феникс, +миллион я поставила фразе о том, что не знаешь, какой метод кому подойдет. Разве ты не согласна с тем, что к каждому ребенку нужен ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход? Т.е., если, допустим, на всех детей кричать, то на каждого из них этот крик окажет СВОЁ действие - от пользы до вреда. Разве не так?

0

35

Феникс написал(а):

Я никогда не полезу в обсуждения к тем же физикам, т.к. не являюсь профессионалом в этой области. Так же и вопросы психологии предпочитаю обсуждать с коллегами) Без обид.
Всё остальное без комментариев. На этом ставим точку. Мне совершенно не нужно кого бы то ни было в чем-то убеждать.

http://sedova.borda.ru/gif/smk/sm38.gif Сказки порождают определённое движение мысли, а психология изучает только последствия, то как можно с помощью психологии это объяснить? Можно воспринять точку зрения современной психологии, можно нет, но это не меняет сути. Если начинать разгребать мысли, то это полная мистическая эзотерика, которую психологией не взять, слишком уж не научно выйдет!!! http://jpe.ru/gif/smk/sm47.gif

0

36

AURA написал(а):

Да тему из раздела в раздел таскать!

AURA, я в осадке! http://forum24.ru/gif/smk/sm92.gif Давно форум ждал швабры. Дождался! http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

37

Алексей написал(а):

психология изучает только последствия

Психология - это наука о душе. И изучает она в первую очередь причину. Алёш, мне действительно не интересно, (только не обижайся) обсуждать эти вопросы с людьми, которые имеют весьма смутное представление о психологии)

Алексей написал(а):

Можно воспринять точку зрения современной психологии, можно нет, но это не меняет сути.

Сути чего или кого?))))) Я же уже сказала, что ничего не собираюсь тут доказывать. Не принимаешь - твое право. Поэтому разговора у нас на эту тему и быть не может)

0

38

Дальше без меня, ребята.

0

39

Тю... Из-за одного непонимающего и несогласного и остальных лишить интересной темы.  [взломанный сайт]

0

40

Нервы дороже. http://sedova.borda.ru/gif/smk/sm38.gif Если я сейчас полезу, к примеру, в тему к человеку, являющегося специалистом по ядерной физике, и буду доказывать ему, что он не прав, и его наука изучает совершенно другое, и законы у них там дурацкие, то этот специалист имеет два варианта: послать меня куда подальше, или молча уйти в сторону. Я предпочитаю второе. http://forum24.ru/gif/smk/sm67.gif

0

41

А обсудить вы все это можете и без меня. http://forum24.ru/gif/smk/sm22.gif

0

42

Феникс написал(а):

А обсудить вы все это можете и без меня.

Спасибо. Как-то пропала охота. Когда из-за одного несогласного и остальным отказывают в информации - я такого никогда не пойму. Ладно, переживу.

0

43

Феникс написал(а):

мне действительно не интересно, (только не обижайся) обсуждать эти вопросы с людьми, которые имеют весьма смутное представление о психологии)

Вообще-то мы все имеем весьма смутное понятие о психологии. Но ведь детей-то нарожали и воспитали (или воспитываем) кто как умеет! И что теперь? Вот ты пишешь:

Феникс написал(а):

Науку воспитания детей освоить можно, нона практике для большинства обычных родителей эта роскошь недоступна.
Наука воспитания требует подготовки, и осваивать ее нужно очень поэтапно, от простого к сложному.]Первый этап - воспитание себя. Второй этап - управление ребенком. И только третий этап - воспитание детей.

Феникс написал(а):

Будем реалистами: вспомним, что большинство родителей своих детей как либо осознанно не воспитывают и ! воспитывать, по сути, не могут, поскольку живут в основном неосознанно и действуют импульсивно.

Конечно, ты правильно все пишешь! НО: пока психологию воспитания детей не будут преподавать в старших классах школы или на кусах для мамочек и будущих отцов, мы останемся там, где мы есть! И хоть сто раз мы будем соглашаться с твоими доводами - умнее мы от этого не станем!
Я в гостях у дочери не раз замечала,(начитавшись твоих советов), что она неправильно ведет себя с ребенком. Даже пыталась ненавязчиво ее поправить. Но, я уверена - я уехала, и все вернется на крУги своя!  Мамины советы действенны на тот случай, если они сказаны в нужное время и в нужный момент. Потом они забываются... И будет мой внук воспитываться, как Бог на душу его родителям положит! Своих детей я, кстати, воспитывала так же - то есть, никак не воспитывала. Мы просто старались дружно жить в семье, показывать детям уважение и любовь друг другу и к родителям, ну и т.д. На другое у нас просто времени не было... в 11 месяцев в садик отдали, о чем там говорить! Пол-часа утром до садика, два часа вечером - до сна. И выходные, в которые нужно было... много чего нужно было сделать, кроме воспитания!

0

44

Радужка написал(а):

Когда из-за одного несогласного и остальным отказывают в информации - я такого никогда не пойму.

При чем тут несогласие? Если в моей теме, где идет официальная и профессиональная информация по психологии, мне начинают доказывать, что все это бред, что  вообще, оказывается, я понятия не имею, какими вопросами занимается психология, при чем с позиции "я лучше знаю!", то моя реакция вполне понятна. В подобного рода "диспутах" я участвовать не намерена. Но, продолжая и дальше тему, этих разговоров не избежать. Оно мне надо?

0

45

AURA написал(а):

Вообще-то мы все имеем весьма смутное понятие о психологии.

Вооот! Вы это признаёте, поэтому и  не пытаетесь меня "учить", и не пытаетесь доказать, что все это чушь. Вы спрашиваете, анализируете, ПРИНИМАЯ то, что я вам говорю, и стараетесь осознать. Чувствуешь разницу? http://forum24.ru/gif/smk/sm67.gif

AURA написал(а):

НО: пока психологию воспитания детей не будут преподавать в старших классах школы или на кусах для мамочек и будущих отцов, мы останемся там, где мы есть! И хоть сто раз мы будем соглашаться с твоими доводами - умнее мы от этого не станем!

Есть масса литературы профессиональных психологов. Не надо ждать милостей ни от природы, ни от государства. Вполне реально получить нужную информацию по этому вопросу. БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ. Вот это - ключевое. Я потому и говорила о преступлении, что зачастую родители даже не хотят изучать этот вопрос. Вот как кашу сварить - изучат, не будут бездумно сваливать в кастрюлю для ребенка рыбьи головы, хвосты от килек и свиное сало. Однако, что касается вопросов воспитания и гармоничного развития детей, вопросов о том, как воспитать Личность, а не "что получится" - об этом как-то и не задумываются. Не странно ли?

0

46

Феникс написал(а):

Однако, что касается вопросов воспитания и гармоничного развития детей, вопросов о том, как воспитать Личность, а не "что получится" - об этом как-то и не задумываются. Не странно ли?

Странно. Я то, что ты для Радужки давала, скопировала и оставила у Тани на рабочем столе. Несколько раз повторила ей, чтоб она внимательно прочла то, что там написано. При мне у нее "руки не дошли!".  Вот 24-го она поведет внука в садик и у нее будет 2 часа в день свободных. Может, прочтет? Буду постоянно напоминать. А то, выходит, "мы сами - с усами!" http://jpe.ru/gif/smk/sm132.gif

0

47

AURA написал(а):

скопировала и оставила у Тани на рабочем столе. Несколько раз повторила ей, чтоб она внимательно прочла то, что там написано

Самое главное, чтобы это было не насильно "ты должна", а желание, исходящее от самих родителей. Обоих!

AURA написал(а):

А то, выходит, "мы сами - с усами!"

А потом за голову хватаются.

0

48

Феникс написал(а):

а желание, исходящее от самих родителей.

Наверное, в этом и есть вся проблема - в том, что они никакой проблемы не видят! http://jpe.ru/gif/smk/sm238.gif

0

49

Феникс написал(а):

Если в моей теме, где идет официальная и профессиональная информация по психологии, мне начинают доказывать, что все это бред, что  вообще, оказывается, я понятия не имею, какими вопросами занимается психология, при чем с позиции "я лучше знаю!", то моя реакция вполне понятна. В подобного рода "диспутах" я участвовать не намерена. Но, продолжая и дальше тему, этих разговоров не избежать. Оно мне надо?

По-моему, подобное тебе писал только ОДИН человек на этом форуме. Все остальные совсем иначе общаются с тобой на эту тему. Или я ошибаюсь? И в моих последних сообщениях ты заметила только то, что тебе было нужно, а именно "+миллион". А фразу "можно в ЗАКРЫТОМ разделе" пропустила. Ну, нет так нет.

0

50

Вот хотя бы такой пример. Наш малыш очень любит рисовать, и у него это неплохо получается. Только вот бережно обращаться с карандашами-мелками он не умеет - их у него достаточно и по-мере необходимости покупаются новые. А то и Таниными, профессиональными пользуется - она иногда дает.
Так вот. Днем мальчишка что-то напроказничал (не помню уже!.. Таня за что-то шумела на него...), вечером поехали в магазин, малыш увидел очередную коробку карандашей, прихватил и тащит в кассу. Таня. естественно, складировать карандаши не собирается, отнимает и кладет на место. Внук - в рев. Таня объясняет, что "ты днем плохо себя вел, и потому ничего сегодня покупать тебе не будем!" Внук продолжает реветь. Где ж ему, в его три с хвостиком, вспомнить, что  он сегодня делал и что значит эта обтекаемая формулировка "Плохо себя вел"? Я и то не вспомнила, о чем вообще речь... Ребенок в обиде, не понимает, за что его наказали! Я дома Тане сказала - или нужно было КОНКРЕТНО объяснить, КАК ИМЕННО плохо он себя вел, и ЗА ЧТО конкретно наказали - или просто постараться объяснить, что дома у него уже есть  три коробки, и четвертая - ни к чему. Я так и не поняла - дошли до дочери мои объяснения или нет. Точнее, дойти-то дошли... вот только воспользуется ли?
И еще: вот она ругает его за то, что он ломает ее карандаши. А зачем, спрашивается, дает? Ну, дала порисовать, смотрит - он уже оставил это занятие- забрала, спрятала. Так нет же - карандаши-мелки лежат на столе, ему рисовать надоело, он начал баловаться. Бросать на пол, ломать... Ему скучно, он ищет себе занятие. Ищет другое применение карандашам, кроме рисования. Пробовала и это объяснить.  Но чтоб уловить момент, когда ребенку надоела игрушка и пора ее забрать и дать другую - за ребенком нужно следить. А этим никто не занимается. Каждый в семье занят своими делами. Это мне делать нечего было, я смотрела и ВИДЕЛА. А они - не видят...  http://jpe.ru/gif/smk/sm238.gif Может, потому иногда внуки так любят бабушек, что те могут больше уделять им внимания и их понимают? http://jpe.ru/gif/smk/sm59.gif

0

51

AURA написал(а):

А они - не видят...

Или не хотят видеть.

0

52

Феникс написал(а):

Или не хотят видеть.

Или не хотят.

0

53

AURA написал(а):

Где ж ему, в его три с хвостиком, вспомнить, что  он сегодня делал

Не соглашусь. Всё они помнят в этом возрасте, только хитрят.  http://jpe.ru/gif/smk/sm62.gif Моя всего на 4 месяца старше твоего. И вот тебе сегодняшняя ситуация. Пришла бабушка ее забирать, а она говорит:
- Меня мама не пускает
- Почему?
- Я плохо себя вела.
- И что ж ты делала?
И тут она выдает. Выкладывает как минимум половину всех тех моментов, когда она меня не слушалась. Причем, большинство из них происходили несколько дней назад - во вторник и среду.  [взломанный сайт] Я была в шоке, - я была уверена, что она если и помнит что-то, то только за сегодня. А вот поди ж ты. А ты говоришь.  http://jpe.ru/gif/smk/sm106.gif Правда, она вины за собой не чувствует  http://jpe.ru/gif/smk/sm238.gif , но то уже другой вопрос.

Отредактировано Радужка (20.04.2012 20:59:44)

0

54

Тема очень насущная . Просто сегодня день 29й лунный - сам по себе не самый легкий . Вот и ушли немного в сторону в обсуждении .  http://forum24.ru/gif/smk/sm11.gif
Конечно , умение быть хоть немного  психологом в воспитании детей - нашего будущего - очень важно .
Только вот и получается это не всегда хорошо . В большинстве случаев идем методом проб и ошибок .
То , что дети запоминают наши промахи - это понятно и так . Хотелось бы этих промахов совершать поменьше . Иногда очень трудно в наше время хорошо продумать сценарий и успеть его провести до совершения ошибок детьми  . Без помощи психологии нам с нашим новым поколением деток становится все сложнее - сегодняшне поколение детей обладают намного высшими октавами чувств - сужу по своим .
А если этих деток двое , трое ... Сегодняшние детки - это детки уже с намного высшим пониманием жизни .
Намного интуитивнее . Не так-то просто управлять этим потоком живой энергии из будущего . http://forum24.ru/gif/smk/sm217.gif

0

55

А вообще всегда интересуюсь этой темой - для меня очень интересно - как игра с будущим .
Вот , например , что я выяснила . В Израиле  детей считают вообще особо привелигированным классом - так и говорят  "дети - наше будущее" . И поэтому им в этой стране позволено очень многое - и даже оскорбить учителя или даже подраться с ним - ребенок имеет все права .  http://jpe.ru/gif/smk/sm63.gif  . В Германии - родители обязаны (!) вносить ежемесячно страховые суммы за ребенка на случай порчи ребенком имущества других людей  - но наказывать ребенка за порчу имущества других людей не имеют права . А вот во Франции учитель может  избить ученика указкой ,  например, - и будет прав .
Детей там так не ценят . Разные народности - разный подход в воспитании . Разные сценарии . От либерального до жесткого .

0

56

И взрослые , которые сами были детьми , - отличаются по поведению . Немцы , пройдя путь вседозволенности в своем воспитании чаще отличаются глубоким пониманием психологии . У них нет границ в ограничении знаний обо всех достатках и недостатках человека с детства - посмотреть только их мультики для детей , в которых развивают тааакие темы - как внучек пытается завладеть наследством бабули , доведя ее до последнего вздоха , но через высокие положительные эмоции - постоянно путешествуя с нею и придумывая все новые  сценарии убийственного морального экстаза для нее - и сделать это побыстрее . Французы - более агрессивная нация . Они в большинстве не отличаются большим вниканием в психологию - более наивные  на мой взгляд . О израильтянах много сказать не могу - это и так понятно , что они очень интеллектуальная нация . А русские люди в основном отличаются доброжелательностью .
Все закладывается в человека с детства - весь его жизненный сценарий . Конечно , очень хотелось бы , чтобы - если уж и не у нас самих - то хотя бы , чтобы у деток сценарии жизни были бы порадостнее.
http://forum24.ru/gif/smk/sm204.gif

0

57

Радистка Кэт написал(а):

Разные народности - разный подход в воспитании . Разные сценарии . От либерального до жесткого .

Мои дети что-то очень быстро, за два года, переняли Шотландский метод воспитания. На мой взгляд - слишком много свободы дают. И совсем мало контроля... Может, было бы больше контроля - не портил бы он дорогущие дочкины профессиональные мелки и карандаши! http://jpe.ru/gif/smk/sm238.gif (Она их здесь в академии покупала и туда везла... Рисовать начала опять, слава Богу!)

0

58

AURA написал(а):

На мой взгляд - слишком много свободы дают. И совсем мало контроля...

А может это и правильнее , - кто знает ...AURA .
Вот , например , Памела Андерсон - высказала свое мнение о воспитании ее двоих сыновей  - " Пусть они попробуют в своей жизни  секс , наркотики и алкоголь - но все в меру . И пусть выберут сами , что им покажется лучшее . Еще очень хотела бы , чтобы обязательно они были бы счастливы в Любви ."...
А глаза у нее на последних фото очень грустные и полны слез ... Ведь деньги в нашей жизни еще тоже пока никто не отменял ...И очень понимаю ее работу - для блага детей...
Все мы хотели бы для своих деток счастья и Любви ...

0

59

Мне мама в детстве и юности не доверяла,все чего-то боялась,я же в свою очередь  ее ни в чем не обманывала и было очень обидно,что нет доверия.
И для себя решила,что все буду строить на доверии детям.И тоже хватало ошибок.Иногда и надо было больше проверять.
А когда возникали серьезные проблемы, я просто обращалась за советом к профессиональным психологам.
А вот  сейчас проблемы со старшим внуком,хотя  мама и  вторая бабушка э того не видят,считают,что приувеличиваю.Для мальчика очень трусоват,сильно закрытый,сказывается,что воспитывали бабушка с дедушкой весьма приклонного возраста,иногда какие-то старушечьи взгляды у мальчика.

0

60

Феникс написал(а):

Я никогда не полезу в обсуждения к тем же физикам, т.к. не являюсь профессионалом в этой области. Так же и вопросы психологии предпочитаю обсуждать с коллегами) Без обид.

http://sedova.borda.ru/gif/smk/sm38.gif А с человеком который прошёл в этом семейном вопросе воспитания, в котором всё воспитание сводилось только к тому чтоб его сломать, нет? Ни один психолог не скажет этого.... Я задаю вопросы очень точно в этом вопросе, потому что сам через это проходил...
И ни один психолог не скажет, в каких рамках должна оставаться благодарность к родителям, если человек решил жить своей жизнью...
И ни одна система воспитания не научит ребёнка думать и принимать решения, так как научат семейный террор и пофигизм, но других детей это сгубит... а если начнёте допускать мысли о вине родителей, то подумайте сколько у человека своих мыслей, а сколько родителей, и обвиняя родителей, обвиняете очень большую часть себя, это начало мыслей в человеке..., и просто занимаетесь войнушкой в своём сознании http://forum24.ru/gif/smk/sm208.gif

0